Организация образовательного процесса

Образовательная организация осуществляет образовательный процесс в соответствии со следующими уровнями общеобразовательных программ:

Первый уровень – дошкольное образование (нормативный срок освоения 5 лет).  Дошкольное образование  направлено на обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников; на осуществление необходимой коррекции нарушений развития ребенка, охрану  жизни и укрепление здоровья; воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Организация образовательного процесса в Образовательной организации  осуществляется на основе Учебного плана, разрабатываемогоОбразовательной организацией  самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий. Учебные нагрузки учащихся (воспитанников) в неделю не превышают  норм, установленных СанПиНом.

Продолжительность занятий для воспитанников в возрасте от полутора до трех лет, - не более 8-10 минут; для детей с трех до четырех лет, - не более 15 минут; для детей с четырех до пяти лет, - не более 20 минут; для детей с пяти до шести лет, - не более 25 минут; для детей с шести до семи лет, - не более 30 минут.

Учебный план НОД на 2015/2016 учебный год (копия 1л., 2 л.)

Сетка НОД на 2015/2016 учебный год

Получение дошкольного образования в Образовательной организации начинается по достижению детьми возраста  1 года до 6 лет 6 месяцев. Приём детей осуществляется на основании медицинского заключения, письменного заявления родителей (законных представителей) и документов, удостоверяющих личность ребенка и одного из родителей (законных представителей).

Второй уровень – начальное общее образование 1-4 классы (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Продолжительность академического часа составляет 45 минут для учащихся 2-4 классов. Для учащихся 1-х классов используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре-декабре по 4 урока по 35 минут каждый; январь-май по 4 урока по 45 минут каждый).       Продолжительность перемен: после первого урока – 10 минут, после второго урока – 20 минут; после третьего урока – 10 минут; после четвертого урока – 20 минут, после пятого урока – 10 минут.

Годовой учебный план на 2015 – 2016 учебный год.

Календарный график учебного процесса на 2015/ 2016 учебный год

Учебный план по внеурочной деятельности на 2015 - 2016 учебный год

Учебный план 1 - 4 класс на 2015/2016 учебный год

Расписание уроков на 2015/2016 учебный год

Численность обучающихся в 2015/2016 учебном году

Класс 1 2 3 4
Количество учащихся 2 2 5 2

Получение начального общего образования в Образовательной организации начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей Учредитель вправе разрешить прием детей в Образовательную организация на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Дошкольное и начальное общее образование  являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы дошкольного и (или) начального общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Обучение в Образовательной организации осуществляется в очной форме, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Образовательную организацию обучение по образовательным программам начального общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

В начальной школе работает группа продленного дня.